Revelan la selección oficial de la 16 edición del Festival Internacional de Cine de Morelia

 

Por: Dulce Díaz

 

Como parte de las celebraciones de la 16 edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) que se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre, se reveló la selección oficial donde se incluyen 91 películas mexicanas que competirán en las distintas categorías del festival.

La selección oficial incluye proyectos provenientes de varios estados del país, entre los cuales se incluyen largometrajes, documentales y de ficción; también se reveló que de entre todas las seleccionadas se encuentran nueve óperas primas.

 

El FICM tiene como objetivo ser una plataforma de promoción para los realizadores mexicanos e impulsar a los nuevos talentos emergentes para ayudarlos a alcanzar fronteras culturales y estéticas.

 

A continuación, les presentamos las diferentes categorías que forman esta selección oficial del FICM en su 16 edición:

 

Sección michoacana

  1. “El amor dura tres meses” | Rafael Martínez García
  2. “Ana” | Dante Cerano
  3. “Bombay” | Luis Arceo
  4. “Despertar volando (Kárapani Tsínharhini)” | Magda Cacari
  5. “Donde reside la esperanza” | Adrián González Camargo
  6. “Freaktown” | Diana Cruz González
  7. “K’uaníndikua” | Mariano Rentería Garnica
  8. “Noticias de Plutón” | Diego Flores Contreras
  9. “Somos patriotas” | Bernardo Rugama, Fernando Llanos
  10. “Tiempo en el bosque” | Juan Paulín
  11. “Valentón” | Luis Armando Sosa Gil
  12. “We’re All Here” | Lucy Luna

 

Sección de cortometraje mexicano

 

Animación

  1. “32-Rbit” | Victor Orozco Ramirez
  2. “Aguacera” | Cecilio Vargas Torres
  3. “Dejarse crecer el cuerpo” | Andrea Gudiño
  4. “Gina” | David “Diómedes” Heras
  5. “KVAZAR” | Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo
  6. “Lo que importa es lo de adentro” | Eduardo Altamirano
  7. “La máscara de Velia” | Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  8. “Primos” | Federico Gutiérrez Obeso
  9. “Reverie” | Philip Louis Piaget Rodriguez
  10. “TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño)” | Adrián Quintero Mármol Martínez
  11. “Viva el rey” | Luis Téllez

 

Documental

  1. “Arthropodium” | Miguel Labastida, Jorge Bolado
  2. “Estamos, que es ganancia” | Viviana Zuñiga Rojas
  3. “It’s Going to Be Beautiful” | John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias
  4. “La marea” | Miguel Novelo
  5. “¿Me vas a gritar?” | Laura Herrero Garvín
  6. “El peso de los caídos” | Gastón Andrade
  7. “El reflejo del mamífero” | Flavia Martínez
  8. “Répercussion” | Andrés Padilla Domene
  9. “Skip Day” | Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  10. “Suicidrag” | Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel
  11. “Thara” | Paco Ramírez, Tanya O’Carroll
  12. “Los tiempos de atrás” | Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  13. “Las visitadoras” | Sergio Blanco Martín

 

Ficción

  1. “Acapulco corazón” | Anaïs Pareto Onghena
  2. “El aire delgado” | Pablo Giles
  3. “Arcángel” | Ángeles Cruz
  4. “B-167-980-098” | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  5. “La bruja del fósforo paseante” | Sofía Carrillo
  6. “Camila” | Urzula Barba Hopfner
  7. “Las desaparecidas” | Astrid Domínguez
  8. “Desde una ventana” | Sebastián Hiriart
  9. “Donde nace el agua” | Luciana Herrera Caso
  10. “Existimos en el silencio” | Héctor Ibarra
  11. “Frago” | Luisa Lemus
  12. “Franco” | Mariana Martínez Gómez
  13. “El futuro” | Ernesto Martínez Bucio
  14. “The Girl with Two Heads” | Betzabé García
  15. “Golden Malibu” | Natalia Bermúdez Fierro
  16. “Gran Jonás” | Javier García
  17. “Ismael” | Axel Cuevas de Chaunac
  18. “Laura y el viento” | Natali Montell
  19. “Las mujeres invisibles” | Pablo Cruz Villalba
  20. “Ombligo de agua” | Laura Baumeister
  21. “Photomatón” | Roberto Fiesco
  22. “Primavera” | Rafael Ruiz Espejo
  23. “El pulso de la tierra” | Fernando Álvarez Rebeil
  24. “Química” | Mariana Musalem Ramos
  25. “Las rancheras” | Hermann Neudert
  26. “Realidad circundante” | Mario Trujillo
  27. “San Miguel” | Cris Gris
  28. “Satán” | Carlos Tapia
  29. “El sueño de Perfecto” | André Leshé
  30. “Te quiero, Alejandra” | Minerva R. Bolaños
  31. “Los tiempos de Héctor” | Ariel Gutiérrez
  32. “El último romántico” | Natalia García Agraz
  33. “Umbral azul” | Alfonso Herrera Salcedo
  34. “Velvet” | Paula Hopf
  35. “Video Tape” | Sandra Concepción Reynoso Estrada

 

Sección de documental mexicano

  1. “A morir a los desiertos” | Marta Ferrer Carné
  2. “Érase una vez” | Juan Carlos Rulfo
  3. “Lejos del sentido” | Olivia Luengas Magaña
  4. “M” | Eva Villaseñor
  5. “Notas para no olvidar” | Hatuey Viveros
  6. “El sembrador” | Melissa Elizondo
  7. “The Best Thing You Can Do with Your Life” | Zita Erffa
  8. “Tierra mía” | Pedro González-Rubio
  9. “Una corriente salvaje” | Nuria Ibáñez Castañeda
  10. “Vatreni” | Edson Ramírez
  11. “Ya me voy” | Armando Croda, Lindsey Cordero

 

Sección de largometraje mexicano

  1. “Asfixia” | Kenya Márquez
  2. “Bayoneta” | Kyzza Terrazas
  3. “La camarista” | Lila Avilés
  4. “La caótica vida de Nada Kadic” | Marta Hernaiz
  5. “Antes del olvido” | Iria Gómez Concheiro
  6. “Leona” | Isaac Cherem
  7. “Luciérnagas” | Bani Khoshnoudi
  8. “Museo” | Alonso Ruizpalacios
  9. “Las niñas bien” | Alejandra Márquez
  10. “Xquipi’ Guie’dani” | Xavi Sala

 

 

¡Interactúa con nosotros!

Comentarios

Post Author: Colaboradores PlayCam

¡Colabora con nosotros! Si te gustaría que tu artículo apareciera en nuestro sitio web y redes sociales, contáctanos a: colaboradores@playcamcine.com