Nominados a los Premios Canacine

Por Brenda Sanchez

La Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica Canacine dio a conocer a los nominados de  la XV edición de los premios Canacine. El anuncio fue hecho por la directora general Tabata Vilar Villa, quien señalo que el objetivo principal de esta premiación es apoyar y difundir el trabajo cinematográfico mexicano.

Los nominados son:

  • Mejor documental

– Chavela Vargas
– La libertad del diablo
– Zoe Panoramas
– Hasta los dientes
– Rush Hour
– La otra parte: La historia no contada del narco
– El hombre detrás de la máscara
– Beyond Borders: Más allá de las fronteras

  • Promesa femenina

– Diana Bovio (Hasta que la boda nos separe)
– Marianna Burelli (Loca por el trabajo)
– Ruth Ramos (La región salvaje)
– Melissa Barrera (Sacúdete las penas)
– María Gabriela de Faria (Plan V)

 

 

 

  • Promesa masculina

– Emmanuel Orenday (Sacúdete las penas)
– Adrián Ladrón (La 4° compañía)
– Gustavo Egelhaaf (Hasta que la boda nos separe)
– Francisco de la Reguera (Cuando los hijos regresan)

 

  • Mejor película de animación

– La leyenda del charro negro
– Marcianos vs mexicanos
– Ahí viene cascarrabias
– Ana y Bruno
– El ángel en el reloj

 

 

  • Mejor canción

– “Canción Zikril” – Sueño en otro idioma (Denise Gutiérrez)
– “Helena” – Prometo no enamorarme (Gil Cerezo)
– “Creo estar soñando” – Cuando los hijos regresan (Andrea Básef)

 

  • Mejor campaña publicitaria

– Ya veremos
– Hasta que la boda nos separe
– A ti te quería encontrar
– La boda de Valentina
– Más sabe el diablo por viejo

 

 

  • Mejor director

– Kyzza Terrazas (Bayoneta)
– Alonso Ruiz Palacios (Museo)
– Alejandro Sugich (Prometo no enamorarme)
– Jorge Ramírez Suárez (La gran promesa)
– Ernesto Contreras (Sueño en otro idioma)
– Natalia Beristain (Los adioses)

 

  • Mejor actor

– Mauricio Ochmann (Ya veremos)
– Fernando Lujan (Cuando los hijos regresan)
– Luis Gerardo Méndez (Bayoneta)
– Erik Elías (A ti te quería encontrar)
– Gael García Bernal (Museo)
– Leonardo Ortizgris (Museo)

 

  • Mejor actriz

– Fernanda Castillo (Una mujer sin filtros)
– Natasha Dupeyron (Plan V)
– Bárbara de Regil (Loca por el trabajo)
– Karina Gidi (Los adioses)
– Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina)

 

 

 

  • Mejor película

– Ya veremos
– El día de la unión
– La gran promesa
– Museo
– La 4° compañía
– Sueño en otro idioma
– Los adioses

 

 

La realización del evento en donde se entregaran los premios se hará el 11 de diciembre en el Museo Casa de la Bola. Cabe mencionar que este año se va a dar un reconocimiento a los mejores guiones que han ganado premios en festivales internacionales, como “Museo” y “Tiempos compartidos”, ya que no se le puede dar un premio como tal, solo serán reconocidos.

Además de que por primera vez se dará un premio económico a los tres productores que hayan logrado la mayor productividad en el año y esto se medirá a partir de las asistencias por salas.

 

¡Interactúa con nosotros!

Comentarios

Post Author: Colaboradores PlayCam

¡Colabora con nosotros! Si te gustaría que tu artículo apareciera en nuestro sitio web y redes sociales, contáctanos a: colaboradores@playcamcine.com