Anuncian las cintas mexicanas que formarán parte de la XXI edición del GIFF

Para su edición número 21, el Guanajuato International Film Festival (GIFF) presenta 94 títulos mexicanos, incluyendo 48 de la Selección Oficial México, la cual incluye 15 largometrajes y 33 cortometrajes.  

El evento se creó con la idea de comprometerse con el apoyo y la difusión del cine mexicano, así como para mostrar el nuevo talento cinematográfico del país, por lo tanto, cada año la industria nacional forma parte importante de su diversa programación

El festival comenzará el próximo 20 de julio en San Miguel de Allende y cerrará el 29 del mismo mes en Guanajuato ofreciendo largometrajes y cortometrajes tanto de ficción como documentales que resultan atractivos para todo tipo de público.

La Selección Oficial México está conformada por las mejores películas del cine mexicano actual; dichos filmes relatan historias pertinentes y sugestivas que reflejan la diversidad de puntos de vista ofrecida por los cineastas en nuestro país.

A lo largo del Festival se exhibirán 15 largometrajes en competencia oficial dentro de la Selección Oficial México, además de dos co-producciones internacionales en la Selección Oficial Internacional. En esta edición del festival se estrenarán cuatro producciones nacionales de ficción a nivel mundial: “Moronga”, “Noches de julio”, “Tiempos de lluvia” y “Niebla de culpa”.

 

También se proyectarán siete películas que serán vistas por primera vez en México. El documental “Mamacita” inaugurará las actividades en San Miguel de Allende; con esta cinta el director José Pablo Estrada Torrescano cumple la promesa de dedicar una producción a la vida de su abuela a quien llama ‘Mamacita’.

https://www.youtube.com/watch?v=HQh9Br4W2dE&t=6s

Celebrando a nuestro cine y su riqueza creativa, GIFF anuncia los largometrajes mexicanos en competencia:

“América”, Chase Whiteside & Erick Stoll (2018) en co-producción con Estados Unidos

“Antígona”, Pedro González Rubio (2018)

“Ayotzinapa, el paso de la tortuga”, Enrique García Meza (2018)

“Hasta los dientes”, Alberto Arnaut Estrada (2017)

“Los débiles”, Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (2017)

“M-1”, Luciano Pérez Savoy (2017) en co-producción con Bosnia & Herzegovina

“M”, Eva Villaseñor, (2018)

“Mamacita”, José Pablo Estrada Torrescano (2018) en co-producción con Alemania

“Moronga”, John Dickie, (2017)

“Niebla de culpa”, Francisco Laresgoiti (2018) en co-producción con Alemania

“Noches de julio”, Axel Muñoz (2018)

“Restos de viento”, Jimena Montemayor Loyo (2017)

“Tiempos de lluvia”, Itandehui Jansen (2017)

“When the bull cried”, Karen Vazquez Guadarrama (2017) en co-producción con Bélgica

“Ya me voy”, Lindsey Cordero, Armando Croda (2018) en co-producción con Estados Unidos  

 

EN COMPETENCIA INTERNACIONAL

*LAND, Babak Jalali (2017, Italia/México/Francia/Países Bajos)

*PAMPARIOS, Florian Seufert (2018, Alemania/México)

 

También participan 33 cortometrajes de ficción, animación y documentales:

“32-RBIT”, Víctor Orozco Ramírez (2018) en co-producción con Alemania

“Arcángel”, Ángeles Cruz (2017)

“Bajo el agua”, Fernanda Galindo (2018)

“Caminar los días”, Arturo González Villaseñor (2018)

“Cielo”, Miguel Anaya (2017)

“El Aire Delgado”, Pablo Giles (2018)

“El Último Romántico”, Natalia García Agraz (2018)

“Franco”, Mariana Martínez Gómez (2017)

“Golden Malibu”, Natalia Bermúdez (2018)

“It’s Going To Be Beautiful”, Luis Gutiérrez Arias & John Henry Theisen (2018) en co-producción con Estados Unidos

“La Caja China”, Jimena Muhlia (2017)

“La Culpa, Guilt”, Moisés Aisemberg (2018)

“La Flaca”, Thiago Zanato & Adriana Barbosa (2018) en co-producción con Brazil y Estados Unidos

“La Sombra de un Dios”, Hetzenauer Bernhard (2017) en co-producción con Alemania y Austria

“Las Desaparecidas”, Astrid Domínguez (2018) en co-producción con Australia

“Las Nubes”, Juan Pablo González (2017)

“Las Rancheras”, Hermann Neudert (2018)

“Libre De Culpa”, Santiago Arriaga & Mariana Arriaga (2017)

“Lingo Lilingo, Baile Que Baile”, Jorge Saim & Miguel Salguero (2017)

“Los Ausentes”, José Porfirio Lomas Hervert (2017)

“Mamartuile”, Alejandro Saevich (2017)

“¿Me vas a gritar?”, Laura Herrero Garvin (2018)

“Merma”, Enrique Herman Aguilar Jansonius (2017)

“Octubre Otra Vez”, Sofía Auza (2017)

“Oro Rosado”, Daniel Anguiano (2018)

“Photomaton”, Roberto Fiesco (2018)

“Primavera”, Rafael Ruiz Espejo (2018)

“Regina”, Pia Ilonka Schenk Jensen (2018)

“Sinfonía de un Mar Triste”, Carlos Morales (2017)

“The Present”, Carlos Hagerman (2017) en co-producción con Turquía

“Velvet”, Paula Hopf (2018)

“Viva El Rey”, Luis Téllez (2017)

“Xhu”, Aarón Sánchez Rubio (2018)

 

EN COMPETENCIA INTERNACIONAL

*“The Girl With Two Heads”, Betzabé García, en co-producción con Reino Unido

 

Además, da especial atención a las producciones que salen de su estado sede: Guanajuato, pues proyecta los cortometrajes más destacados, tanto documentales como de ficción. En esta edición los cortometrajes guanajuatenses que destacan son:

“Sonidos Lejanos”, Joaquín Yamin (2018)

“Que sean verdad los cuentos”, Laura Zacanini & Bernardo Govea (2018)

“Cácaro: El Proyeccionista”, Christian Vilches-Lizardi (2018)

“Perversión: Manual Del Usuario”, Adrián García (2017) en co-producción con Estados Unidos

“Umbral”, Gerardo Hernández (2018)

“Te Quiero, Alejandra”, Minerva Rivera Bolaños (2018)

“Buen Viaje”, Clarissa Rebouças (2018)

“Agüero”, José Manuel Azuela Espinosa (2018)

“Sed”, Aldo Tomás Gutiérrez Cortes (2018)

“Kicklife”, Christian Cornejo (2018)

“El Hamsterino Viajador Del Tiempo”, Sebastián Steins (2017)

“Nuestra Señora de Guanajuato”, Laura Zacanini & Michael James Wright (2017)

“En las Alturas”, Edgar Omar Alejandro Gutiérrez Neri (2018)

“El Vuelo de la Golondrina”, Yannick Nolin (2018)

“En la Frontera”, Arturo Marcos Merelo De Barberá (2018) en co-producción con España

“Veinticuatro”, Carlos Eguiluz (2017)

“Sin Límite de Tiempo”, Gerardo Hernández Contreras (2017)

“No Me Extrañarás”, Omar Alcalá (2017)

“El Rincón del Mundo a donde va lo que se olvida”, Fernanda Tovar (2018)

 

Y para seguir con las presentaciones especiales, la edición 21 de este Festival trae la muestra de películas en formato de realidad virtual, y cuenta por primera vez con una sección competitiva en la que se incluyen dos cortometrajes mexicanos:

Realidad Virtual En Competencia

“Black Hole Hunt”, John Dickie (2017)

“G.”, Adrián Regnier (2017)

Realidad Virtual Muestra Especial

“Canción Del Agua”, Felipe Fernández Del Paso (2017)

“Balada”, Alfonso Duarte García (2017)

“Marietas en busca del equilibrio”, Adrián López (2017)

“Pristine Lane”, Dorian Abraham Rodríguez Arámbula (2017)

“Mixquic”, Alán González (2017)

“Murmullos de la frontera Sur”, Acnur (2017)

“S19”, Alán González (2017)

 

Además, trae sus ediciones especiales:

Niños En Acción

“Build Ramps Not Walls”, Brian Adamkiewicz (2018) en co-producción con Estados Unidos

Locura De Medianoche

“Suicidrag”, Andrea Perez Su & Arturo Campos Nieto (2018)

Cine Entre Muertos

“Contéstame”, Marco Antonio Barajas (2017)

Música+Cine

“Yo no soy guapo”, Joyce García (2018)

“Marc Monster & The Olives: In Situ”, Osiris Luciano (2018) en co-producción con Reino Unido

“Rita, el Documental”, Arturo Díaz Santana (2018)

“A Morir a los Desiertos”, Martha Ferrer (2017)

 

Mexicannes

“Entre Luces”, Irving Uribe Nares (2018)

 

Muestra Especial

“No Sucumbió la Eternidad”, Daniela Rea (2017)

“Patrimonio”, Lisa F. Jackson & Sarah Teale (2018)

“Rush Hour”, Luciana Kaplan (2017) en co-producción con Estados Unidos y Turquía

“Witkin & Witkin”, Trisha Ziff (2017)

“Mis Demonios Nunca Juraron Soledad”, Jorge Leyva Robles (2017)

“Sinvivir”, Anais Pareto Onghena (2017)

“El Bus”, Harry Zehenny (2017)

¡Interactúa con nosotros!

Comentarios

Post Author: Ariadna Juárez

¡Amo el cine! Todas sus facetas, todos sus géneros y cada época. Además amo el periodismo, escribir no sólo es mi profesión, es mi pasión.